• Polski
  • English
  • Русский
  • Українська

Tyritake na międzynarodowej konferencji w Warszawie (19-23.10.2015)

4 Lutego, 2016 - 14:33 -- adurus

Międzynarodowa Konferencja Naukowa 
Krym i północne wybrzeża Morza Czarnego
w badaniach archeologicznych 1956–2013
Warszawa 19–23.10.2015 r.
PROGRAM

Міжнародна наукова конференція
Крим і північне узбережжя Чорного моря
в світлі археологічних досліджень 1956–2013
Варшава 19–23.10.2015 р.
ПРОГРАМА

Международная научная конференция
Крым и северное побережье Черного Моря
в археологических исследованиях 1956–2013
Варшава 19–23.10.2015 г.
ПРОГРАММА
Warszawa 2015
Instytut ArcheologiiUniwersytetu JagiellońskiegoInstytut Archeologii Uniwersytetu WarszawskiegoUNIWERSYTET IM. ADAMA MICKIEWICZA W POZNANIUWydział HistorycznyInstytut HistoriiUniwersytet WarszawskiOsrodek Badan nad Antykiem Europy Południowo-Wschodniej

3
19.10 poniedziałek • понеділок • понедельник
Dzień otwarcia (IA UW, sala 210)

День відкриття (ІА ВУ, зала 210)

День открытия (ИА ВУ, зал 210)
9:00 – 9:30
Rejestracja uczestników • Реєстрація учасників • Регистрация участников
9:30 – 10:00
Otwarcie konferencji • Відкриття конференції • Открытие конференции
10:00 – 11:20
Panel 1 • Панель 1 • Панель 1
przewodniczy • модератор • председатель: Gocha Tsetskhladze
10:00 – 10:20
Сарновски Т., Археологические исследования в Северном Причерноморье
c участием польских экспедиции. 1956–2014 гг.
10:20 – 10:40
Kuzmishchev A.G., Methodology of archaeological excavations of Ernst R. von
Stern and its influence on contemporary historical science
10:40 – 11:00
Novichenkova-Lukicheva K., About Study of Hellenistic and Early Roman
Glass of Northern Black Sea Coast in the Middle XX – Early XXI Centuries
11:00 – 11:20
Dyskusja • Дискусія • Дискуссия.
11:20 – 11:40
Kawa • Кава • Кофе
4
11:40 – 13:00
Panel 2 • Панель 2 • Панель 2
przewodniczy • модератор • председатель: Gocha Tsetskhladze
11:40 – 12:00
Бунин Д.С., Становление и развитие религиозной системы колоний в
Северном Причерноморье на примере культа Афродиты. Археологические
находки и современное состояние вопроса
12:00 – 12:20
Novichenkova N.G., Novichenkova M.V., Roman Republican coins from archaeological
excavations at the sanctuary on Gurzufskoe Sedlo in the Crimean
Mountains
12:20 – 12:40
Nowakowska M., Gerasimov V., ‘Crimea Project — Underwater Expedition’.
From Cape Aju-Dah to Mys Plaka. First results of underwater research conducted
in years 2008–2011
12:40 – 13:00
Dyskusja • Дискусія • Дискуссия
13:00 – 14:20
Obiad • Обід • Обед
14:20 – 15:40
Panel 3 • Панель 3 • Панель 3
14:20 – 14:40
Kovalchuk O.M., Klenina E.Yu., An Archaeozoological Survey of Ichthyofauna
from Byzantine Chersonesos
14:40 – 15:00
Gawroński R.A., Karasiewicz-Szczypiorski R., The Early Empire Roman Cavalry
in the Defense of Tauric Chersonesus
15:00 – 15:20
Radochin V.Yu., On the Problem of the Medieval Population of Cherson (anthropological
aspect)
5
15:20 – 15:40
Dyskusja • Дискусія • Дискуссия
15:40 – 16:00
Kawa • Кава • Кофе
16:00 – 17:00
Panel 4 • Панель 4 • Панель 4
16:00 – 16:20
Mielczarek M., The Lower Dniester region in Antiquity. History and the present
state of Polish researches
16:20 – 16:40
Kontny B., How did amber come to the Pontic region in the Migration Period?
16:40 – 17:00
Dyskusja • Дискусія • Дискуссия
6
20.10 wtorek • вівторок • вторник
Jubileusz Ekspedycji Tanais (IA UW, sala 210)

Ювілей експедиції до Танаїсу (ІА ВУ, зала 210)

Юбилей экспедиции в Танаисе (ИА ВУ, зал 210)
9:00 – 9:20
Polska ekspedycja w Tanais • Польська експедиція до Танаїсу • Поль-
ская экспедиция в Танаис.
9:20 – 10:40
Panel 5 • Панель 5 • Панель 5
przewodniczy • модератор • председатель: Ewdoksia Papuci-Władyka
9:20 – 9:40
Scholl T., Twenty Years of Polish Excavations at Tanais
9:40 – 10:00
Матера М., Рыбный промысел Танаиса. Роль и место рыболовства в хо-
зяйственной жизни и экономике населения Танаиса
10:00 – 10:20
Копылов В.П., Копылов А.В., Закрытые археологические комплексы
катастроф в материалах Елизаветовского городища на Дону
10:20 – 10:40
Dyskusja • Дискусія • Дискуссия
10:40 – 11:00
Kawa • Кава • Кофе
11:00 – 12:20
Panel 6 • Панель 6 • Панель 6
przewodniczy • модератор • председатель: Ewdoksia Papuci-Władyka
7
11:00 – 11:20
Щербаков В.Ю., Случайные находки античных монет на побережье Та-
ганрогского залива
11:20 – 11:40
Niezabitowska-Wiśniewska B., Mirror, mirror upon the wall, who is fairest of
us all…” — or the truths and myths about mirrors in the Sarmatian culture on
the basis of the so-called Late Sarmatian mirror-pendants
11:40 – 12:00
Schultze E., Liubichev M., A cremation grave of the Chernyakhov culture with
spurs and a Bügelknopffibel: regional context and interregional comparison
12:00 – 12:20
Dyskusja • Дискусія • Дискуссия
12:20 – 13:40
Obiad • Обід • Обед
14:30
Wycieczka • Экскурсия • Екскурсія
8
21.10 środa • середа • середа
Olbia, Koszary, Tyras… (IA UW, sala 210)

Ольвія, Кошари, Тіра… (ІА ВУ, зала 210)

Ольвия, Кошары, Тира… (ИА ВУ, зала 210)
9:00 – 10:20
Panel 7 • Панель 7 • Панель 7
przewodniczy • модератор • председатель: Alfred Twardecki
9:00 – 9:20
Nosova L.V., The sacral topography of the Koshary site (results of 1998–2014)
9:20 – 9:40
Редина Е., Матеевич Н., Итоги исследований античных поселений мор-
ского побережья Одесского залива
9:40 – 10:00
Редина Е., Папуци-Владыка Е., Бодзек Я., Итоги и перспективы исследо-
ваний античного археологического комплекса у с. Кошары
10:00 – 10:20
Dyskusja • Дискусія • Дискуссия
10:20 – 10:40
Kawa • Кава • Кофе
10:40 – 12:00
Panel 8 • Панель 8 • Панель 8
przewodniczy • модератор • председатель: Alfred Twardecki
10:40 – 11:00
Fornasier J., Bujskich A.V., Ivchenko A.V., New archaeological investigations
in the territory of the necropolis and the suburb of Olbia Pontike
9
11:00 – 11:20
Ivantchik A., A New Dedication of Strategoi from Olbia
11:20 – 11:40
Папанова В.А., Ляшко С.Н., Новая пригородная усадьба Ольвии V – III
вв. до н. э.
11:40 – 12:00
Dyskusja • Дискусія • Дискуссия
12:00 – 13:20
Obiad • Обід • Обед
13:20 – 14:40
Panel 9 • Панель 9 • Панель 9
przewodniczy • модератор • председатель: Tadeusz Sarnowski
13:20 – 13:40
Охотников С.Б., Античные поселения Нижнего Поднестровья
13:40 – 14:00
Остапенко П.В., Городская застройка северо-западной части антич-
ной Тиры (по итогам археологических исследований на фоссебрее
в 2011–2012 гг.)
14:00 – 14:20
Самойлова Т.Л., Новые исследования хоры Тиры
14:20 – 14:40
Dyskusja • Дискусія • Дискуссия
14:40 – 15:00
Kawa • Кава • Кофе
15:00 – 16:00
Panel 10 • Панель 10 • Панель 10
przewodniczy • модератор • председатель: Tadeusz Sarnowski
15:00 – 15:20
Gavrylyuk N.A., Tymchenko M.P., On the resettlement of “Late Scythians” in
Crimea
10
15:20 – 15:40
Nykonenko D.D., Hillforts of the Lower Dnieper region (2nd c. BC – 2nd c. AD)
— new research
15:40 – 16:00
Bodzek J., Czop J., Kraków–Odessa Project and the Treasures from the Black
Sea Coast exhibition in the National Museum in Krakow
16:00 – 16:20
Dyskusja • Дискусія • Дискуссия
11
22.10 czwartek • четвер • четверг
Bospor (Sala Kolumnowa Wydziału Historycznego)

Боспор (Колонна зала Історичного факультету)

Боспор (Колонный зал Исторического факультета)
9:00 – 10:20
Panel 11 • Панель 11 • Панель 11
przewodniczy • модератор • председатель: Marcin Matera
9:00 – 9:20
Бутягин А.М., Виноградов Ю.А., Итоги изучения архаического Мирмекия
9:20 – 9:40
Вахтина М.Ю., Основные результаты исследований античного города
Порфмий и его некрополя (по материалам раскопок 1986–2013 гг.)
9:40 – 10:00
Хршановский В.А., Элитные склепы малых городов Боспорского цар-
ства: проблема принадлежности (по материалам раскопок некрополей
Китея и Илуратского плато 1968–2013 гг.)
10:00 – 10:20
Dyskusja • Дискусія • Дискуссия
10:20 – 10:40
Kawa • Кава • Кофе
10:40 – 12:00
Panel 12 • Панель 12 • Панель 12
przewodniczy • модератор • председатель: Marcin Matera
10:40 – 11:00
Горончаровский В.А., Бейлин Д.В., Ракоши Я., Фортификация боспор-
ского города-крепости Илурат по данным раскопок 1981–2013 гг.
12
11:00 – 11:20
Котина А.В., Коллекция терракотовых статуэток из раскопок культо-
вого комплекса римского времени у подножья горы Митридат в Керчи
11:20 – 11:40
Кашаев С.В., Чернолаковые сосуды (килики, скифосы, канфары) и из
раскопок некрополя Артющенко-2
11:40 – 12:00
Dyskusja • Дискусія • Дискуссия
12:00 – 13:20
Obiad • Обід • Обед
13:20 – 14:40
Panel 13 • Панель 13 • Панель 13
przewodniczy • модератор • председатель: Tomasz Scholl
13:20 – 13:40
Twardecki A., Six years of excavations in Tyritake (Kerch, Crimea): a general
overview
13:40 – 14:00
Ланцов С.Б., Обзор археологических исследований античных памятни-
ков в северо-западном Крыму с пятидесятых гг. XX в. до настоящего
времени
14:00 – 14:20
Грацианская Л.И., Ланцов С.Б., Итоги исследования Кульчукского горо-
дища
14:20 – 14:40
Dyskusja • Дискусія • Дискуссия
14:40 – 15:00
Kawa • Кава • Кофе
13
15:00 – 16:00
Panel 14 • Панель 14 • Панель 14
przewodniczy • модератор • председатель: Tomasz Scholl
15:00 – 15:20
Egorova T.V., Farmhouses of the second half of the 4th century BC on the outskirts
of the Chaika settlement in North-Western Crimea
15:20 – 15:40
Шаров О.В., Культовый комплекс Таракташ
15:40 – 16:00
Гурова Н., Религия Боспора или религии Боспора?
16:00 – 16:20
Dyskusja • Дискусія • Дискуссия
14
23.10 piątek • п’ятниця • пятница
Jubileusz 70-lecia Prof. T. Sarnowskiego (Sala Kolumnowa
Wydziału Historycznego)

Ювілей 70-річчя професора Т. Сарновського (Колонна
зала Історичного факультету)

Юбилей 70-летия професора Т. Сарновского (Колонный
зал Исторического факультета)
9:00 – 10:40
Panel 15 • Панель 15 • Панель 15
przewodniczy • модератор • председатель: Radosław Karasiewicz-Szczypiorski
9:00 – 9:20
Alekseienko N., Nessel’ V., Late Roman and Early Byzantine Seals from Cherson
and its Environs
9:20 – 9:40
Нессель В.А., Демьянчук С.Г., Античное поселение на западном берегу
Казачьей бухты вблизи Херсонеса Таврического. Новые факты и пред-
положения
9:40 – 10:00
Бернацки А.Б., Кленина Е.Ю., Новая раннехристианская базилика в
Херсонесе: архитектура и хронология
10:00 – 10:20
Кленина Е.Ю., Бернацки А.Б., Новый христианский центр византий-
ского Херсона
10:20 – 10:40
Dyskusja • Дискусія • Дискуссия
10:40 – 11:00
Kawa • Кава • Кофе
15
11:00 – 12:40
Obchody jubileuszu prof. Sarnowskiego • Святкування ювілею про-
фесора Т. Сарновського • Празднование юбилея профессора Т. Сар-
новского
12:40 – 14:00
Obiad • Обід • Обед.
14:00 – 15:40
Panel 16 • Панель 16 • Панель 16
przewodniczy • модератор • председатель: Andrzej Biernacki
14:00 – 14:20
Карасевич-Щыпёрский Р., Римский форт в Балаклаве и его окружение
14:20 – 14:40
Kostromichev D.A., Roman Military Equipment from Burial Site Sovhoz-10
14:40 – 15:00
Ковалевская Л.А., Исследования в пограничной зоне хоры Херсонеса Тав-
рического. Итоги и перспективы
15:00 – 15:20
Олейник Т.В., Исследование оборонительных сооружений т.н. «Римской
Цитадели» Херсонеса Таврического в конце 50-х гг. ХХ в. – начале ХХI в.
15:20 – 15:40
Dyskusja • Дискусія • Дискуссия
15:40 – 16:00
Kawa • Кава • Кофе
16:00 – 17:20
Panel 17 • Панель 17 • Панель 17
przewodniczy • модератор • председатель: Andrzej Biernacki
16:00 – 16:20
Филиппенко А.А., Тюрин М.И., Масляная гора: эллинистическая укре-
пленная усадьба к северу от Севастополя
16
16:20 – 16:40
Ушаков С.В., Археологические комплексы района базилики «Крузе» в
Херсонесе (итоги раскопок 2005–2013 гг.)
16:40 – 17:00
Zedgenidze A.A., Strabo’s “Old Chersonesos” in the Light of Archaeological
Data
17:00 – 17:20
Dyskusja • Дискусія • Дискуссия
17:20 – 18:00
Zamknięcie obrad konferencji • Закриття конференції • Закрытие кон-
ференции.
18.30
Raut pożegnalny • Урочисте закриття конференції • Торжественное за-
крытие конференции